驴最近行情怎么样

驴在我们国家是一种古老的动物,具有很高的实用价值。它们是耐力强、性情温顺、耐饥渴、耐贫瘠、易繁殖、易饲养的家畜,常用于农业生产、运输和旅游等领域。不过,近年来驴的行情出现了一些不同寻常的变化。

首先,近些年驴肉价格不断攀升,甚至出现过千元每斤的高价。从2016年开始,河北、山东、山西等地的驴肉价格就开始逐渐攀升。尤其是2018年,驴肉价格在全国范围内再次上涨,成为了一个备受关注的热点话题。

那么,为什么驴肉价格会这样上涨呢?主要是因为近些年我国驴的存栏量不断下降,导致驴肉供应量减少,而且需求量一直都在增加。因为驴肉甚至被称为“天然的长寿药”,越来越多的人开始重视它的营养价值,有些人甚至将其视为奢侈品来对待,形成了一定的消费市场。

其次,伴随着“互联网+”时代的到来,很多企业开始将驴的优点发挥到极致。比如,近些年国内一些新兴企业开始利用驴皮制造高端皮具等产品,这种加工方式不仅有利于推广驴的价值和地位,还为企业带来了不菲的经济效益。

此外,驴还在旅游、庄园等领域得到了广泛应用。驴队旅游成为一种新兴旅游方式,很多人喜欢利用驴队进山涉水、穿越森林,感受大自然的美好。驴还可以在庄园里作为载货、代步之用,在长途跋涉中发挥着重要的作用。

总之,近年来驴的行情就像一股清流,将传统与现代化相结合,把实用和美好混合在一起,充分体现了钝而不坚强的驴儿执着的生命力,也让我们感到了它们陪伴我们不断前行的力量与价值。



肉驴的行情和肉料比,长一斤驴需多少成本

一头肉驴养殖成本有多少,主要为:购买肉驴仔费用、饲料费用,下面由山东天龙肉驴繁育基地为大家具体分析肉驴养殖成本,仅供参考:

&lt一&gt购买肉驴仔价格费用

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。

&lt二&gt饲料费用:

饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,首先大家来了解一下肉驴养殖过程中的采食量,肉驴采食量直接决定了肉驴养殖成本,分析如下:

(1)粗饲料使用量计算方法:

肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。

200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县天龙肉驴养殖场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。

(1.1)粗饲料使用量

400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)。

(1.2)粗饲料费用: 肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。 粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

(2)细饲料使用量计算方法

驴最近行情怎么样

肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5%-0.7%,我们按照最大化计算,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。

200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。

(2.1)细饲料使用量

400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)。

(2.2)细饲料费用:

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。一一头肉驴养殖成本:

肉驴一般养殖时间是8-10个月,我们按最长时间一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

&lt三&gt肉驴养殖成本总结:

把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养一头肉驴投资多少钱。

按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据:(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照3000元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4776元

养驴耗费的时间和成本更高。驴是牲口,它的确能够帮助老百姓干活,是重要劳力。但是它同样需要吃喝拉撒,每天都要伺候。这要耗费一部分的人力和物力。驴的生长周期在家畜里是最长的,家里养的猪,现在一窝能生7—12只左右。比起驴来说,猪好管理,占用空间小,现在喂的都是饲料,方便不说,还不用晚上半夜起来喂料。

虽说驴皮的阿胶的主要原材料,但是阿胶加工主要集中在山东地区、驴肉火烧又是河北的著名小吃,外省养殖驴,皮和肉的销路也会是一个问题,毕竟驴肉的受众没有猪肉牛肉的受众多。如果你不买料的话你就要在别人收割庄稼的时候,把玉米桔杆儿的麦子秸秆儿呢,自己拉回家。现在收割庄稼全部是自动化的,麦子秸秆儿还可以收起来,玉米秸秆粉碎的比较细。

农民之所以不投入养殖行情中,还在于一头驴想要饲养出来,需要投入到更长的周期,这样一来大家自然是不情愿养殖的。生怕养殖出来后,驴的市场行情会改变,虽然现在的驴肉、驴肉制品、驴皮的价格水涨船高,但是从饲养成本角度看,投入和产出比例不平衡。驴的怀孕周期有12个月,基本两年能生一只小毛驴,而且生长缓慢,现在驴崽的行情来看,一般的需要2000-3000元左右,那么是猪的近十倍以上,再加上驴的后续成本增加,一般情况一头驴的出栏前成本需要20000以上,想想投资额大。

肉驴的适应能力很强,它的自然生态适应性非常广,而且抗病力也非常强,不容易生病,病害相对于骡马牛羊要少很多,特别是胃肠道疾病比马少,正确饲养下极少生病。